• Новости/
  • Власти Башкирии просят Центробанк о санации Социнвестбанка

Власти Башкирии просят Центробанк о санации Социнвестбанка

Власти Башкирии обратились в Банк России с просьбой об оздоровлении Социнвестбанка, где с 6 августа работает временная администрация. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Башкирии.

Власти республики полагают, что временная администрация восстановит нормальную работу Социнвестбанка и исполнение обязательств перед юридическими и физическими лицами,  обслуживаемыми данной финансовой организацией.

Свои отделения Социнвестбанк закрыл «по техническим причинам» 27 июля. Кредитная организация заявила, что восстановит работу до 29 июля. Однако срок начала деятельности был перенесен на 3 августа, а затем на 6 августа, после чего Центробанк назначил в финансовой организации временную администрацию.

Работа Социнвестбанком была приостановлена несколько дней спустя после отзыва регулятором лицензий у банка «Российский кредит», АМБ банка и Мосстройэкономбанка. В тот день, когда отделения Социнвестбанка закрылись, лицензии лишился и банк «Тульский промышленник».

20 июля Социнвестбанком «Тульскому промышленнику» был предоставлен кредит на 500 миллионов рублей. Потерявший лицензию «Тульский промышленник» 14 августа должен был погасить кредит, но теперь Социнвестбанку придется занять очередь среди кредиторов согласно процедуре конкурсного производства.

По итогам первых шести месяцев текущего года Социнвестбанк по размеру активов находится на 190-м месте. Его уставной капитал составляет два миллиарда рублей. По данным на 1 августа, активы Социнвестбанка равняются 15,1 миллиарда рублей.



Ключевые понятия:
Банковская система
Компании:
ОАО "Социнвестбанк", Центральный банк Российской Федерации
Вкладчики «Российского кредита» могут рассчитывать на 40,7 млрд. рублей компенсации от АСВ Агентство по страхованию вкладов выплатит около 40,7 млрд. рублей вкладчикам банка «Российский кредит», у которого лицензия была отозвана 24 июля. Объем выплат клиентам АМБ банка и М-банка ... >>>>>

Центробанк назначил в Социнвестбанк временную администрацию Регулятор решил ввести в Социнвестбанк временную администрацию. Управление банком с 6 августа текущего года перешло к Агентству по страхованию вкладов. Об этом сообщается в пресс-релизе, ... >>>>>

Вкладчики Далетбанка и Банка Расчетов и Сбережений начнут получать компенсации не позднее 17 августа Центробанк отозвал лицензии у Далетбанка и Банка Расчетов и Сбережений. Как сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ), выплаты вкладчикам этих финансовых организаций начнутся не ... >>>>>