• Новости/
  • Центробанк назначил в Социнвестбанк временную администрацию

Центробанк назначил в Социнвестбанк временную администрацию

Регулятор решил ввести в Социнвестбанк временную администрацию. Управление банком с 6 августа текущего года перешло к Агентству по страхованию вкладов. Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте Банка России. В Центробанке пояснили, что полномочия органов управления и акционеров Социнвестбанка на время работы временной администрации будут приостановлены. Основная задача Агентства по страхованию вкладов – обследование финансового положения Социнвестбанка.

В конце июля кредитная организация по техническим причинам приостановила работу. Представители Социнвестбанка заявили, что отделения откроются 3 августа, но затем сообщили о продлении приостановки до 6 августа.

Проблемы у Социнвестбанка возникли после ликвидации банковской группы бывшего владельца кредитной организации «Глобекс» Анатолия Мотылева. На банковскую группу приходится около пяти миллиардов рублей межбанковских кредитов Социнвестбанка. Уфимский банк также активно кредитовал АМБ Банк и «Российский кредит».

4 июля Центробанк отозвал лицензии у банка «Российский кредит», «Тульский промышленник», АМБ Банка и Мосстройэкономбанка, входящих в финансовую группу Мотылева. Дыра в капитале «Российского кредита» оценена регулятором в 50 миллиардов рублей. Кроме того Банк России 3 августа лишил лицензий 5 пенсионных фондов, которые также входили в группу Мотылева.

Социнвестбанк, в свою очередь, подал на прошлой неделе три иска в Арбитражный суд Москвы, намереваясь оспорить решение Центробанка об административной ответственности.



Ключевые понятия:
Банковская система, Ликвидность банка
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
Вкладчики «Российского кредита» могут рассчитывать на 40,7 млрд. рублей компенсации от АСВ Агентство по страхованию вкладов выплатит около 40,7 млрд. рублей вкладчикам банка «Российский кредит», у которого лицензия была отозвана 24 июля. Объем выплат клиентам АМБ банка и М-банка ... >>>>>

Вкладчики Далетбанка и Банка Расчетов и Сбережений начнут получать компенсации не позднее 17 августа Центробанк отозвал лицензии у Далетбанка и Банка Расчетов и Сбережений. Как сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ), выплаты вкладчикам этих финансовых организаций начнутся не ... >>>>>

С 3 августа ключевая ставка снижена Центробанком до 11% Центробанк принял решение о снижении с 3 августа ключевой ставки до 11%. Дело в том, что, невзирая на увеличение инфляционных рисков, все же приходится принимать во внимание существенное ... >>>>>