• Новости/
  • Хрущевки в Москве будут сносить 30 лет

Хрущевки в Москве будут сносить 30 лет

Как сообщается в РБК, по мнению главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, программа сноса хрущёвок может занять 20-30 лет. Также чиновник напоминает, что первую программу по сносу 5-этажек в Москве начали почти 20 лет назад, и её до настоящего времени всё никак не могут закончить. 

Эта первая программа включала в себя снос 5-этажек в количестве 1722 домов, площадь которых равнялась 6 339 тысяч кв. метров. По новым планам московских властей банные цифры больше: под снос планируется 8 000 домов, общая площадь которых равна 25 млн кв. метров, проживающими жителями 1,6 млн человек, или 530 000 семей.

Следовательно, чтобы реализовать новую программу, потребуется больше времени, чем для 1-ой, говорит архитектор. Он считает, что в столице необходима намного более плотная застройка. В настоящие время районы, где расположены 5-этажки являются одними из наименее застроенных в городе, плотность застройки там в среднем равна 10 000 кв. метров на гектар. А по среднему нормативу, который установлен для столицы равен 25 000 кв. м. на гектар. 

Также по мнению Кузнецова необходимо увеличить и этажность зданий, так как 5 этажей это мало, а земля в Москве очень дорогая, то не стоит оставлять в районах «не заполненные ничем пустоты».

Однако такие слова архитектора противоречат тому, что говорили столичные власти еще несколько лет назад. По словам мэра Москвы, которые он говорил в 2013 году, о том, что плотность застройки в Москве равна 99%, и дальше строить в черте города не имеет перспективы. 



Аренда «однушек» в России в мае подешевела Сильнее всего ставки упали в Тульской и Костромской областях, а также в Татарстане >>>>>

Россиян ждет неожиданно большое повышение тарифов ЖКХ Стоимость коммуналки вырастет в этом году выше инфляции >>>>>

Программу реновации предложили запустить по всей стране С такой идеей выступают и депутаты, и сенаторы >>>>>