• Новости/
  • Приватизация комнат в коммуналках и общежитиях не всем выгодна

Приватизация комнат в коммуналках и общежитиях не всем выгодна

%Block04%

Срок бесплатной приватизации муниципального жилья граждан, продленный в 2007 году до марта 2010 года, медленно, но верно подходит к концу. Этот факт влечет за собой ажиотаж на рынке риэлторских услуг по оформлению документации на приватизацию жилой собственности. Но прежде, чем подвергаться панике, подумайте и тщательно взвесьте, а нужна ли именно Вам приватизация вообще?

Как сообщает официальный сайт правительства Краснодарского края, к приватизации нужно подходить выборочно. Первая группа граждан, процесс приватизации собственности для которых будет являться бессмысленным, это жители аварийных домов, подлежащих расселению. Граждане, проживающие в аварийно-ветхом фонде, потратят на приватизацию таких квартир время и свои денежные средства, а между тем, им в любом случае предоставят новое жилье. Не зависимо от того, приватизировали они старое или нет.

Второй момент, когда приватизация является спорным вопросом - это приватизация комнаты в коммуналке малоимущими гражданами. Согласно ст.59 жилищного кодекса, освобожденная комната в коммунальной квартире предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися и малоимущими. Если таковых нет, то квартиры выкупаются у муниципалитета. Иными словами, если гражданин, признанный в установленном порядке малоимущим, приватизирует свою коммунальную квартиру, то малоимущим уже считаться не будет, что автоматически лишает его ряда льгот. Выселить из коммунальной квартиры гражданина, проживающего в ней на основании договора социального найма, никто не может, то есть приватизировать жилье не обязательно. Но и он в свою очередь не имеет право неприватизированное жилье продать, подарить или передать в наследство родственникам.

Следующая категория граждан, для которых приватизация является процессом спорным, это очередники, нуждающиеся в жилье и проживающие на данный момент в общежитиях, предоставленных им ведомствами. Существует в приватизации комнат в общежитиях как свои плюсы, так и минусы.

К плюсам относятся следующие факты:

- пока гражданин не приватизирует комнату в общежитии, он является очередником на предоставление ему жилья. При приватизации данной недвижимости из очереди на улучшение жилищных условий человек автоматически выбывает, если общая площадь комнаты в общежитии будет составлять более 12 кв.м. на человека,

- приватизированную комнату в общежитии можно сдать в аренду, продать или подарить,

- в приватизированной комнате в общежитии можно прописывать неограниченное количество человек, неприватизированная собственность такого не предусматривает.

Минусы в данной ситуации следующие:

- неприватизированную собственность нельзя ни продать, ни сдать в аренду,

- в неприватизированном жилье, согласно норме жилой площади и с учетом положения о паспортной системе, количество прописанных граждан ограничено.

Так что думайте сами, решайте сами… иметь или не иметь…