Рейтинг ипотечных банков. Декабрь-2013

Последний месяц уходящего 2013 года не принес неожиданностей. Каких-либо переломных событий, способных изменить существующие тренды ипотечного кредитования, в декабре не произошло. В преддверии праздников банки продолжали использовать покупательский ажиотаж и выдавали традиционные кредиты по акциям, которые должны закончиться с наступлением очередного года. Так что, уже по итогам предыдущих одиннадцати месяцев можно было смело прогнозировать тенденции, с которыми столкнутся банкиры и их клиенты в 2014-м. В уходящем году кредитов на покупку недвижимости было выдано больше, чем в 2012-м – хотя в течение года темпы выдачи продолжили снижаться, а рынок демонстрировал рост более медленный, чем предсказывали аналитики.

Новое в кредитных программах

  • В прошедшем году получило развитие относительно новое направление ипотечного кредитования – кредиты на приобретение апартаментов. Рынок апартаментов демонстрирует заметный рост и это не вызывает удивления, ведь подобная недвижимость стоит несколько дешевле квартир аналогичной площади.
  • Также, достаточно новым направлением стали программы, позволяющие разбивать общую сумму кредита на транши – клиенты могут выбирать сумму и время для снятия средств. Это позволяет оплачивать проценты только за фактически используемые средства. Кроме того, клиенты получили возможность погашать задолженность – тело кредита и проценты – по собственному графику.
  • Еще одной новинкой можно считать и предложения банков, позволяющих оформить ипотечный кредит на квартиру в строящемся доме без обязательной аккредитации застройщика и самого объекта у банка-кредитора. Это позволяет сократить время получения кредита, избавляет клиента и сотрудников банка от ненужных проволочек, одновременно являясь оправданным с точки зрения менеджмента банка.

Превалирующие тенденции

Основная тенденция, которое в следующем году может получить продолжение – плавное снижение процентных ставок. Этот приятный процесс начался со второй половины 2013 года, после довольно длительного (и столь же плавного) роста ставок, что наблюдалось в течение всего 2012-го. Итак, не забегая далеко вперед, можно с достаточной долей уверенности предположить, что, по крайней мере, в первом квартале ставки сохранятся на прежнем уровне. Все те, кто планировал воспользоваться ипотечным кредитом ближайшее время – будут иметь возможность сделать это на прежних условиях.

Следующая тенденция, которая сохранится как минимум в ближайшее время – ослабление требований к заемщикам. Экономическая ситуация в стране далека от идеальной, и это не преминет отразиться на ипотечном рынке, который несколько сузился. Даже несмотря на то, что в конце декабря стали все чаще звучать заявления о грядущих проблемах с ликвидностью, банки имеют некоторый запас, и продолжают привлекать клиентов.

Платежеспособных заемщиков, желающих оформить кредит, становится все меньше, но банки все же заинтересованы в их выдаче. Понизить ставку в такой ситуации нельзя, а вот пересмотреть требования к заемщикам – почему бы и нет? В условиях от некоторых банков требования к первому взносу снизились до 0%, также снизились ограничения относительно наличия постоянного места работы, необходимость подтверждения дохода.

Знаковое событие

В последнем месяце прошлого года произошли давно ожидаемые события, которые стали серьезной вехой в развитии отечественного рынка ипотечного кредитования. 24 декабря впервые состоялась мультиоригинаторная сделка – коллективный выпуск облигаций с ипотечным покрытием. Объем выпуска составил 3 млрд. рублей, а необходимый пул сформирован с участием пяти ипотечных агентов. Выпуск будет проходить траншами, первый транш получил дополнительное обеспечение в виде поручительства АИЖК.

Подобные сделки могут облегчить выход на ипотечный рынок небольших банков и региональных компаний, позволят участникам расширить свою деятельность на первичном рынке и привлечь финансы из рыночных источников. Иными словами, ипотечный рынок получил новый толчок к развитию, и будет принимать все более цивилизованные формы.

Инициатором программы выступает АИЖК на правах государственного института развития ипотеки. Для потенциальных заемщиков это означает, что получить ипотечный кредит будет проще и рынок предложений первичной недвижимости вырастет (а ставка вполне может продолжить снижение), что полностью соответствует претензиям правительства на снижение ипотечной ставки до 6-8% годовых. На этом фоне эксперты отмечают возвращение интереса к ипотечному кредитованию у банков, которые некоторое время назад свернули ипотечные программы., будучи неспособными выдержать конкуренцию с крупными игроками рынка.

 Банк  Взнос  Срок  Сумма  Ставка  Forbes  Итого
 Сбербанк  3  3  3  3  3  15
 ВТБ 24  3  3  3  3  3  15
 Нордеа Банк  3  3  3  3  3  15
 Райффайзенбанк  3  2  3  2  3  13
 ЮниКредит Банк  2  3  3  2  3  13
 DeltaCredit  3  2  3  2  3  13
 Абсолют Банк  3  2  3  3  2  13
 Московский кредитный банк  3  3  3  3  1  13
 Собинбанк  3  3  3  3  1  13
 Банк Москвы  2  3  3  2  2  12
 Газпромбанк  2  2  3  3  2  12
 Росбанк  2  2  3  3  2  12
 Связь-Банк  2  3  3  3  1  12
 Альфа-банк  3  2  3  2  2  12
 Уралсиб  2  3  2  3  1  11
 Росевробанк  3  1  3  3  1  11
 Промсвязьбанк  2  2  3  3  1  11
 Транскапиталбанк  2  2  3  3  1  11
 Татфондбанк  3  1  3  3  1  11
 Балтинвестбанк  3  2  2  3  1  11
 Зенит  3  2  2  2  1  10
 Глобэксбанк  1  3  1  3  2  10
 Кредит Европа Банк  2  1  2  3  2  10
 Ханты-Мансийский банк  2  3  0,5  3  1  9,5
 Возрождение  2  3  1  2  1  9

Критерии оценки:

1. Величина минимального первоначального взноса: 1 балл — от 25%, 2 балла — от 20%, 3 балла — до 20%.
2. Максимальный срок кредитования: 1 балл — до 20 лет, 2 балла — до 25 лет, 3 балла — свыше 25 лет.
3. Максимальная сумма кредита: 0,5 балла – до 5 млн., 1 балл — до 10 млн., 2 балла — до 20 млн., 3 балла — свыше 20
4. Величина процентной ставки: 1 балл — выше средней, 2 – 2,5 балла — приблизительно равна средней (в зависимости от верхнего предела ставки), 3 балла — ниже средней ставки.
5. Рейтинг надежности Forbes: 1 балл — 3 звезды, 2 балла — 4 звезды, 3 балла — 5 звезд.



Ключевые понятия:
Ипотека на новостройки, Ипотечная программа, Ипотечная ставка, Погашение кредита
Аналитика
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены Реконцепция – сравнительно новое направление в отечественной экономике строительства, которое стало развиваться в послекризисный период. Как таковая, реконцепция представляет собой изменение формата объекта недвижимости, который в силу определенных причин перестал показывать плановую эффективность. >>>>>

Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы
Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы Ипотечное кредитование переживает сейчас не лучшие времена. В данной статье эксперты портала RealtyPress.ru предприняли попытку проанализировать состояние рынка ипотечного кредитования на данный момент и выделить факторы, которые могут оказывать влияние на ипотечное кредитование в ближайшем будущем. >>>>>

Что ждет рынок новостроек в 2015 году?
Что ждет рынок новостроек в 2015 году? Год 2014-й был для рынка недвижимости периодом контрастов, и наступивший 2015-й не станет исключением, говорят эксперты. Каковы же будут основные тенденции на первичном рынке, и к чему стоит готовиться застройщикам и покупателям новостроек в 2015 году? >>>>>

В этих компаниях
Как проверить подлинность купюр: подборка советов
Рассказываем, как проверить купюры на подлинность, и по каким признакам можно распознать фальшивку. >>>>>

Зеркала: их Разнообразие, Применение и Особенности
Зеркала: их Разнообразие, Применение и Особенности >>>>>

Промышленные Колеса: Особенности, Применение и Виды
Промышленные Колеса: Особенности, Применение и Виды >>>>>

Мастер на час: Подключение стиральной машины без хлопот
Мастер на час: Подключение стиральной машины без хлопот >>>>>