Рейтинг ипотечных банков. Май - 2011

RealtyPress продолжает серию рейтингов, в которых рассматриваются наиболее актуальные предложения отечественного ипотечного рынка. В качестве основы исследования выступают программы по приобретению жилья на вторичном рынке за российские рубли, поскольку именно этот сегмент ипотеки является в настоящее время наиболее востребованным. При этом рассматриваются только «чистые» ипотечные программы, не завязанные на привлечение бюджетных субсидий или рефинансирования. Мы отобрали 25 крупнейших банков, предлагающих ипотеку на приобретение квартиры на вторичном рынке и сравнили их предложения по 4 основным и 1 дополнительному критерию. За каждый критерий начислялись баллы, итоговая сумма которых и определила место банка в рейтинге.

Вниманию представителей банков!

Если Вы хотите предложить свою ипотечную программу для участия в рейтинге, уточнить представленную в рейтинге информацию о Вашей ипотечной программе или выступить с экспертным комментарием, будем рады получить от Вас соответствующее письмо на адрес:
redaktor [a] realtypress.ru

Участие в рейтинге бесплатно как для банка, так и для спикера. Вопрос о включении в рейтинг конкретной ипотечной программы решается на основании соответствия ее параметров требованиям рейтинга.

Новости рейтинга

Последний месяц весны прошел на российском ипотечном рынке в относительном затишье, обусловленном общей сезонной тенденцией: большинство «весенних» сделок по приобретению жилья заключаются до майских праздников, после чего активность покупателей заметно падает – вплоть до середины августа.

Очередным снижением ипотечных ставок отметился DeltaCredit – оно коснулось трех наиболее популярных программ банка и составило от 0,25 (DeltaЭконом) до 0,5 (DeltaРублевый и DeltaНовостройка) процентного пункта (п.п.)

Банк «Возрождение» объявил об отмене комиссии за организацию и сопровождение ипотечных кредитов. Кроме того, для ипотечных заемщиков банка введена система коллективного страхования жизни и закладываемой недвижимости, которая позволяет избежать необходимости обращаться в страховую компанию и готовить внушительный пакет документов.

«Газпромбанк» улучшил условия ипотеки на приобретение первичного жилья – требования к степени готовности новостройки снижены до 30% как по программе господдержки ипотеки, реализуемой в рамках партнерства с «Внешэкономбанком», так и по собственной программе банка «Приобретение квартир в строящихся домах».

Банк «Зенит» планирует нарастить свой ипотечный портфель за счет сотрудничества с ГК «СУ-155». Новая совместная программа ориентирована на объекты, возводимые застройщиком в столице и ближайшем Подмосковье. Кредиты выдаются по ставке от 11,75% годовых, что является одним из наиболее выгодных предложений среди представленных в настоящее время на рынке.

Наибольшей же активностью по итогам мая отличился ВТБ 24. Во-первых, банк представил новую услугу «Победа над формальностями», в рамках которой потенциальный заемщик сможет получить решение о выдаче ипотечного кредита в течение 1 дня, предоставив всего 2 документа. Во-вторых – запросил двукратное – до 20 млрд. рублей – увеличение своего лимита по «ВЭБовской» программе государственной поддержки ипотеки. И, наконец, – объявил о скорой покупке части ипотечного портфеля банка «КИТ Финанс» объемом 34 млрд. рублей.

Что касается прогнозов, то очевидно, что весьма интересные предложения будут запущены уже в июне. Количество сделок с недвижимостью в летний период традиционно невелико, а оживление наступает лишь ближе к осени. Проверенным способом простимулировать покупку со стороны ипотечных банков являются летние акции по временному улучшению условий кредитования – именно их появления можно ожидать в ближайшее время.

Ожидать более серьезных нововведений – таких, как существенное снижение процентных ставок – пока не приходится. Текущая экономическая ситуация в стране не позволяет говорить о возможности таких изменений как минимум до августа. В то же время, решение Центробанка о сохранении ставки рефинансирования на текущем уровне (после двух подряд повышений), подкрепленное комментарием о возможном будущем снижении инфляции, внушает некоторый, хотя и сдержанный, оптимизм.

 Банк  Взнос  Срок  Сумма  Ставка  Forbes  Итого
 Сбербанк  3  3  3  3  3  15
 ВТБ 24  3  3  3  3  3  15
 Нордеа Банк  3  3  3  3  3  15
 Райффайзенбанк  3  2  3  3  3  14
 ЮниКредит Банк  2  3  3  3  3  14
 DeltaCredit  3  2  3  2  3  13
 Абсолют Банк  3  2  3  3  2  13
 Московский кредитный банк  3  3  3  3  1  13
 БСЖВ  2  2  3  3  3  13
 Банк Москвы  2  3  3  2  3  13
 Газпромбанк  2  2  3  3  2  12
 Росбанк  2  2  3  3  2  12
 Связь-Банк  2  3  3  3  1  12
 Уралсиб  2  3  2  3  1  11
 Росевробанк  3  1  3  3  1  11
 Промсвязьбанк  2  2  3  3  1  11
 Транскапиталбанк  2  2  3  3  1  11
 Зенит  3  2  2  2  1  10
 Глобэксбанк  1  3  1  3  2  10
 Возрождение  2  3  1  3  1  10
 Альфа-банк  2  2  2  3  1  10
 Ханты-Мансийский банк  2  3  0,5  3  1  9,5
 Сведбанк  1  2  3  1  2  9
 БИН-банк  1  3  1  3  1  9
 ОТП Банк  1  3  2  1  2  8

Критерии оценки:

1. Величина минимального первоначального взноса: 1 балл — от 25%, 2 балла — от 20%, 3 балла — до 20%.
2. Максимальный срок кредитования: 1 балл — до 20 лет, 2 балла — до 25 лет, 3 балла — свыше 25 лет.
3. Максимальная сумма кредита: 0,5 балла – до 5 млн., 1 балл — до 10 млн., 2 балла — до 20 млн., 3 балла — свыше 20
4. Величина процентной ставки: 1 балл — выше средней, 2 – 2,5 балла — приблизительно равна средней (в зависимости от верхнего предела ставки), 3 балла — ниже средней ставки.
5. Рейтинг надежности Forbes: 1 балл — 3 звезды, 2 балла — 4 звезды, 3 балла — 5 звезд.

Предыдущие выпуски:

Рейтинг ипотечных банков. Апрель-2011
Рейтинг ипотечных банков. Март-2011
Рейтинг ипотечных банков. Февраль-2011
Рейтинг ипотечных банков. Январь-2011
Рейтинг ипотечных банков. Декабрь-2010

Рейтинг ипотечных банков. Ноябрь-2010
Рейтинг ипотечных банков. Октябрь-2010
Рейтинг ипотечных банков. Июль-2010
Рейтинг ипотечных банков. Май-2010



Ключевые понятия:
Инфляция, Ипотечная ставка, Комиссия банка, Кредитный портфель, Ставка рефинансирования
Компании:
ВТБ24, Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", ЗАО "Коммерческий банк ДельтаКредит", ЗАО Акционерный банк газовой промышленности “Газпромбанк”, ОАО Банк ЗЕНИТ, ОАО Банк “Возрождение”, Центральный банк Российской Федерации
Аналитика
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены Реконцепция – сравнительно новое направление в отечественной экономике строительства, которое стало развиваться в послекризисный период. Как таковая, реконцепция представляет собой изменение формата объекта недвижимости, который в силу определенных причин перестал показывать плановую эффективность. >>>>>

Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы
Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы Ипотечное кредитование переживает сейчас не лучшие времена. В данной статье эксперты портала RealtyPress.ru предприняли попытку проанализировать состояние рынка ипотечного кредитования на данный момент и выделить факторы, которые могут оказывать влияние на ипотечное кредитование в ближайшем будущем. >>>>>

Что ждет рынок новостроек в 2015 году?
Что ждет рынок новостроек в 2015 году? Год 2014-й был для рынка недвижимости периодом контрастов, и наступивший 2015-й не станет исключением, говорят эксперты. Каковы же будут основные тенденции на первичном рынке, и к чему стоит готовиться застройщикам и покупателям новостроек в 2015 году? >>>>>

В этих компаниях
Процентные ставки в ипотечном кредитовании.
Процентная ставка - это величина платы за ссужаемые денежные или материальные средства, выплачиваемая ... >>>>>

14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоится Конгресс «Ипотечная реабилитация»
14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоится Конгресс «Ипотечная реабилитация» Окончательно определены дата и место проведения Всероссийского Конгресса ипотечных кредиторов и ... >>>>>

Министерство финансов предполагает получение дивидендов от ВТБ в размере 67% от прибыли
Министерство финансов предполагает получение дивидендов от ВТБ в размере 67% от прибыли Министерство финансов предполагает, что от ВТБ будут получены дивиденды в размере 67% от прибыли по ... >>>>>

За четыре месяца отток капитала представителями частного сектора в январе-апреле уменьшился более чем в три раза
За четыре месяца отток капитала представителями частного сектора в январе-апреле уменьшился более чем в три раза За первые четыре месяца нынешнего года чистый отток капитала частным сектором снизился в 3,5 раза и составил ... >>>>>