• Новости/
  • Активы Промсбербанка ушли через страховую компанию

Активы Промсбербанка ушли через страховую компанию

Центробанком опубликована информация о финансовом состоянии Промсбербанка, лицензия которого была отозвана 2 апреля. Данная информация базируется на результатах обследования временной администрации, назначенной регулятором. Экспертами  выявлен вывод из банка активов на 1,3 миллиарда рублей.

Временную администрацию заинтересовала схема, которая при этом была использована. Выяснилось, что Промсбербанк в преддверии отзыва лицензии права по требованию кредитов на 1,3 миллиарда рублей с ликвидными залогами переуступил «дочке» - страховой компании «Оранта» в обмен на ценные бумаги, которые фактически отсутствовали, так как она лишилась лицензии 29 апреля.

Страховая компания, в свою очередь, кредиты продала аффилированной с собственниками Промсбербанка организации-нерезиденту, которая не вела реальной деятельности. В своем сообщении регулятор не раскрывает, какие депозитарии приносили банку выписки учета фиктивных ценных бумаг.

Центробанк неоднократно указывал на применение схем для сокрытия проблем банка, имевших место внутри как формальных, так и неформальных банковских групп, но примеров до сих пор не приводил. В своей схеме Промсбербанк задействовал четыре звена. Эта схема демонстрирует, что практиковавшееся банками использование депозитариев, теперь переместилось и на страховой рынок.

О выявленных фиктивных активах страховщиков регулятор напрямую не сообщает, однако именно по этой причине в июне-июле Центробанк лишил лицензий 7 из 13 страховых и перестраховочных компаний, а действие 10 лицензий приостановил.



Ключевые понятия:
Банковская система
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
В России примерно 200 банков находятся на стадии ликвидации Как сообщает Агентство по страхованию вкладов, сегодня почти двести российских банков оказались на стадии ликвидации. С начала года общий объем выплат страховых компенсаций составил 120 ... >>>>>

Центробанк лишил лицензий четыре финансовые структуры в один ден Регулятор лишил возможности осуществлять деятельность московские банки «Гагаринский», «Клиентский» и «Старый Кремль». Кроме того, лицензии лишен краснодарский банк ЭНО. Все эти финансовые ... >>>>>

Группа «Бин» может стать владельцем контрольного пакета МДМ банка Группа «Бин» может стать владельцем контрольного пакета МДМ банка. Как сообщают «Ведомости», близкие к Михаилу Гуцериеву структуры, возможно, приобретут контрольный пакет акций МДМ Банка и ... >>>>>