• Новости/
  • Ныне 95 процентов ипотечных ссуд в РФ не имеют ни единого просроченного платежа

Ныне 95 процентов ипотечных ссуд в РФ не имеют ни единого просроченного платежа

В настоящее время, по данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), около 95 процентов ипотечных займов, взятых в России, не имеют ни одного просроченного платежа. Однако, как полагает RealtyPress.ru, если сбудутся пессимистические прогнозы, связанные с дальнейшим ухудшением экономической ситуации, просрочек может оказаться гораздо больше.

Пока же замедление экономического роста не сказывается на развитии ипотечного рынка в стране. По информации АИЖК, за первые девять месяцев нынешнего года выдано 557 325 ипотечных кредитов на общую сумму 905,9 млрд. рублей, что выше прошлогоднего уровня в 1,29 раз в денежном выражении и в 1,17 раз – в количественном выражении.

Увеличение объемов выдаваемых ипотечных кредитов, как отмечают аналитики, происходило в условиях уменьшения ипотечных ставок во втором и в третьем кварталах 2013 года. Повысившись в течение первого квартала 2013 года до 12,9% средневзвешенные месячные ставки со второго квартала стали постепенно снижаться и к концу сентября составили в среднем 12,4%.

Как сообщают эксперты, этот показатель почти не отличается от показателей сентября 2012 года, когда ставка по ипотечным кредитам составляла 12,3%. Но при этом в конце минувшего года отмечался рост ставок, а ныне наблюдается тенденция к их снижению.

Как ранее отмечалось на RealtyPress.ru, ныне количество ипотечных сделок в общем объеме продаж на первичном рынке неедвижимости составляет 50%. При этом  чем ниже стоимость квадратного метра, тем большая доля сделок приходится на ипотеку. Например, доля ипотечных квартир в подмосковном ЖК «Новое Павлино» - 73%, а в ЖК «Татьянин Парк» - только 43%.



Ключевые понятия:
АИЖК, Ипотека 2013, Ипотека на новостройки, Ипотечная ставка
Продление банками ипотечных программ «подогрело» спрос на рынке новостроек Подмосковья Проанализировав данные, предоставленные разными застройщиками, RealtyPress.ru обращает внимание на то, что рынок новостроек Подмосковья продолжает набирать обороты, и покупательская активность ... >>>>>

Трехкомнатные квартиры в Подмосковье можно приобрести сравнительно недорого По данным RealtyPress.ru, в разные сезоны однокомнатными квартирами в столице интересуются от 51 до 65 процентов потенциальных покупателей в то время, как «трешки» остаются только мечтой многих из ... >>>>>

Квартира в новостройке до Нового года: интересные ипотечные предложения Последний квартал нынешнего года, как отмечают аналитики RealtyPress.ru, отмечен улучшением условий ипотечного кредитования на покупку квартир в конкретных новостройках. Сотрудничество ... >>>>>