• Новости/
  • Фонд РЖС профинансирует ипотеку для молодых ученых

Фонд РЖС профинансирует ипотеку для молодых ученых

Фонд РЖС профинансирует ипотеку для молодых ученыхФедеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) совместно со «Сбербанком» и АИЖК готовят специализированную ипотечную программу для молодых ученых. Об этом сообщил в беседе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным руководитель фонда Александр Браверман.

Согласно текущей концепции, программа будет распространяться на специально возводимое в ее рамках жилье, стоимость которого, благодаря законодательным нормам о бесплатном выделении земли, будет на 25-30% ниже рыночной.

При этом первоначальный взнос по ипотеке на такое жилье будет формироваться за счет средств Фонда РЖС. АИЖК и «Сбербанк», в свою очередь, обеспечат приемлемую процентную ставку.

Под действие программы попадут ученые в возрасте до 35 лет, имеющие степень кандидата наук и не менее пяти лет стажа работы в Академии наук, а также доктора наук в возрасте до 45 лет.

Напомним, пилотный проект по строительству жилья для молодых ученых будет реализован в Новосибирской области, а окончательный вариант ипотечной программы АИЖК обещало представить до конца текущего года.



Ключевые понятия:
Первоначальный взнос, Процентная ставка
Компании:
ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации»
Средняя рублевая ипотечная ставка составляет 13,2% годовых При этом минимальная рублевая ипотечная ставка в российских банках составляет 9%, а максимальная – 27% годовых. >>>>>

Рейтинг ипотечных банков. Июнь - 2011 Июнь – традиционный период скидок и спецпредложений, запускаемых банками для оживления потребительской активности на рынке жилищного кредитования. Некоторые из них носят сезонный ... >>>>>

Риски кредитования: чего опасаются заемщики и банки? Сегодняшние кредитные организации изобилуют предложениями о различных кредитах и займах. Современные банки предлагают всевозможные кредиты для физических лиц, для малого и среднего ... >>>>>