Рейтинг ипотечных банков. Июль-2012

RealtyPress продолжает серию рейтингов, в которых рассматриваются наиболее актуальные предложения отечественного ипотечного рынка. В качестве основы исследования выступают программы по приобретению жилья на вторичном рынке за российские рубли, поскольку именно этот сегмент ипотеки является в настоящее время наиболее востребованным. При этом рассматриваются только «чистые» ипотечные программы, не завязанные на привлечение бюджетных субсидий или рефинансирования. Мы отобрали 25 крупнейших банков, предлагающих ипотеку на приобретение квартиры на вторичном рынке и сравнили их предложения по 4 основным и 1 дополнительному критерию. За каждый критерий начислялись баллы, итоговая сумма которых и определила место банка в рейтинге.

Вниманию представителей банков!

Если Вы хотите предложить свою ипотечную программу для участия в рейтинге, уточнить представленную в рейтинге информацию о Вашей ипотечной программе или выступить с экспертным комментарием, будем рады получить от Вас соответствующее письмо на адрес:
redaktor [a] realtypress.ru

Участие в рейтинге бесплатно как для банка, так и для спикера. Вопрос о включении в рейтинг конкретной ипотечной программы решается на основании соответствия ее параметров требованиям рейтинга.

Новости рейтинга

В июле на российском рынке ипотеки и недвижимости сложилась весьма необычная ситуация. Вопреки сезонному фактору и выраженной тенденции к росту процентных ставок по жилищным кредитам, активность покупателей снизилась несущественно. Ключевую роль здесь сыграли негативные прогнозы на осень, в которых все чаще проскакивают рассуждения о второй волне экономического кризиса.

В результате, появились две новые категории покупателей, которые и сформировали нетипичный для середины лета ажиотаж:

  • Инвесторы, намеренные сохранить свои сбережения, вложив их в недвижимость. Несмотря на то, что в случае ухудшения экономической ситуации в стране, стоимость жилья с большой вероятностью снизится относительно текущих значений, это менее рискованный способ, нежели хранение денег в той или иной валюте или ценных бумагах. Как показали неурядицы 2008-2009 гг., недвижимость достаточно быстро отыгрывает свои «ценовые» позиции, в то время как попытки «сыграть», например, на курсах валют могут привести к существенным финансовым потерям. Такие инвесторы, как правило, оплачивают покупку целиком, без привлечения заемных средств, приобретают сразу несколько квартир и предпочитают вкладываться в объекты на стадии строительства (в надежде подзаработать на дальнейшей перепродаже)
  • Люди, планировавшие покупку квартиры на более поздний срок. Многие из них изменили свое решение в связи с очевидным трендом к росту стоимости ипотеки и спешат оформить сделку уже сейчас, чтобы обеспечить себе более выгодную процентную ставку. В сферу их интересов попадают объекты как первичного, так и вторичного рынка, а сама сделка в большинстве случаев представляет собой классическую для России схему: ипотека с крупным первоначальным взносом, основная часть которого формируется за счет суммы, полученной от продажи своего текущего жилья. Их ожидания вполне обоснованы – об отсутствии перспективы к снижению ипотечных ставок не раз заявляли эксперты, в том числе глава ВТБ-24 Михаил Задорнов. А повышение стоимости кредитов лидером рынка – Сбербанком – окончательно зафиксировало сложившуюся ситуацию.

Существенных нововведений в ипотечные программы в июле представлено не было. DeltaCredit предложил заемщикам, работающим по найму и располагающим не менее, чем 50% стоимости приобретаемого жилья выдачу ипотеки по одному документу (паспорту). По мнению банка, предложение будет актуально как для тех, кто по каким либо причинам не может представить расширенный пакет документов, так и для тех, у кого нет времени на их сбор. АИЖК проанонсировало возможность получения в рамках программ «Стандарт» и «Материнский капитал» ипотечного кредита с комбинированной процентной ставкой, привязанной к уровню инфляции.

На государственном уровне, в свою очередь, основное внимание, как и раньше, уделяется социальным программам. Глава Правительства Дмитрий Медведев предложил разработать специальные ипотечные продукты для жителей села и работников бюджетной сферы, которые будут характеризоваться сниженными процентными ставками. А президент Владимир Путин заявил о необходимости создания системы субсидирования ипотеки для молодых специалистов и призвал регионы начать с разработки соответствующих программ для сотрудников дошкольных образовательных учреждений, на которые пообещал направить необходимое бюджетное финансирование.

Таким образом, можно подытожить, что существенных движений ни банки, ни государство пока не делают. Аналогичную позицию занял и Центробанк, сохранивший на прежнем уровне свой главный инструмент кредитной политики – ставку рефинансирования. Ожидать более серьезных изменений можно в конце августа и в сентябре, когда рынок вернется после летних «каникул» к своему обычному ритму.

 Банк  Взнос  Срок  Сумма  Ставка  Forbes  Итого
 Сбербанк  3  3  3  3  3  15
 ВТБ 24  3  3  3  3  3  15
 Нордеа Банк  3  3  3  3  3  15
 Райффайзенбанк  3  2  3  2  3  13
 ЮниКредит Банк  2  3  3  2  3  13
 DeltaCredit  3  2  3  2  3  13
 Абсолют Банк  3  2  3  3  2  13
 Московский кредитный банк  3  3  3  3  1  13
 Собинбанк  3  3  3  3  1  13
 Банк Москвы  2  3  3  2  2  12
 Газпромбанк  2  2  3  3  2  12
 Росбанк  2  2  3  3  2  12
 Связь-Банк  2  3  3  3  1  12
 Альфа-банк  3  2  3  2  2  12
 Уралсиб  2  3  2  3  1  11
 Росевробанк  3  1  3  3  1  11
 Промсвязьбанк  2  2  3  3  1  11
 Транскапиталбанк  2  2  3  3  1  11
 Татфондбанк  3  1  3  3  1  11
 Балтинвестбанк  3  2  2  3  1  11
 Зенит  3  2  2  2  1  10
 Глобэксбанк  1  3  1  3  2  10
 Кредит Европа Банк  2  1  2  3  2  10
 Ханты-Мансийский банк  2  3  0,5  3  1  9,5
 Возрождение  2  3  1  2  1  9

Критерии оценки:

1. Величина минимального первоначального взноса: 1 балл — от 25%, 2 балла — от 20%, 3 балла — до 20%.
2. Максимальный срок кредитования: 1 балл — до 20 лет, 2 балла — до 25 лет, 3 балла — свыше 25 лет.
3. Максимальная сумма кредита: 0,5 балла – до 5 млн., 1 балл — до 10 млн., 2 балла — до 20 млн., 3 балла — свыше 20
4. Величина процентной ставки: 1 балл — выше средней, 2 – 2,5 балла — приблизительно равна средней (в зависимости от верхнего предела ставки), 3 балла — ниже средней ставки.
5. Рейтинг надежности Forbes: 1 балл — 3 звезды, 2 балла — 4 звезды, 3 балла — 5 звезд.

Предыдущие выпуски:

Рейтинг ипотечных банков. Июнь-2012
Рейтинг ипотечных банков. Май-2012
Рейтинг ипотечных банков. Апрель-2012
Рейтинг ипотечных банков. Март-2012
Рейтинг ипотечных банков. Февраль-2012
Рейтинг ипотечных банков. Январь-2012
Рейтинг ипотечных банков. Декабрь-2011
Рейтинг ипотечных банков. Ноябрь-2011
Рейтинг ипотечных банков. Октябрь-2011
Рейтинг ипотечных банков. Сентябрь-2011
Рейтинг ипотечных банков. Август-2011
Рейтинг ипотечных банков. Июль-2011
Рейтинг ипотечных банков. Июнь-2011
Рейтинг ипотечных банков. Май-2011
Рейтинг ипотечных банков. Апрель-2011
Рейтинг ипотечных банков. Март-2011
Рейтинг ипотечных банков. Февраль-2011
Рейтинг ипотечных банков. Январь-2011
Рейтинг ипотечных банков. Декабрь-2010
Рейтинг ипотечных банков. Ноябрь-2010
Рейтинг ипотечных банков. Октябрь-2010
Рейтинг ипотечных банков. Июль-2010
Рейтинг ипотечных банков. Май-2010



Ключевые понятия:
Жилищные субсидии, Ипотечная ставка, Первоначальный взнос, Социальная ипотека, Стоимость жилья
Компании:
ЗАО "Коммерческий банк ДельтаКредит", ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации», Правительство Российской Федерации
Аналитика
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены Реконцепция – сравнительно новое направление в отечественной экономике строительства, которое стало развиваться в послекризисный период. Как таковая, реконцепция представляет собой изменение формата объекта недвижимости, который в силу определенных причин перестал показывать плановую эффективность. >>>>>

Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы
Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы Ипотечное кредитование переживает сейчас не лучшие времена. В данной статье эксперты портала RealtyPress.ru предприняли попытку проанализировать состояние рынка ипотечного кредитования на данный момент и выделить факторы, которые могут оказывать влияние на ипотечное кредитование в ближайшем будущем. >>>>>

Что ждет рынок новостроек в 2015 году?
Что ждет рынок новостроек в 2015 году? Год 2014-й был для рынка недвижимости периодом контрастов, и наступивший 2015-й не станет исключением, говорят эксперты. Каковы же будут основные тенденции на первичном рынке, и к чему стоит готовиться застройщикам и покупателям новостроек в 2015 году? >>>>>

В этих компаниях
14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоится Конгресс «Ипотечная реабилитация»
14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоится Конгресс «Ипотечная реабилитация» Окончательно определены дата и место проведения Всероссийского Конгресса ипотечных кредиторов и ... >>>>>

Русипотека проводит Интернет-конференцию по теме «Материнский капитал: как улучшить жилищные условия. Отвечают эксперты АИЖК»
Русипотека проводит Интернет-конференцию по теме «Материнский капитал: как улучшить жилищные условия. Отвечают эксперты АИЖК» У вас появился еще один ребенок? Нужна более просторная квартира? Планируете использовать средства ... >>>>>

Правительство увеличило число субсидируемых авиарейсов в Крым
Правительство увеличило число субсидируемых авиарейсов в Крым Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, правительство РФ увеличило число субсидируемых авиарейсов в ... >>>>>

На ипотечном рынке два наиболее крупных госбанка повысили долю до 80 процентов
На ипотечном рынке два наиболее крупных госбанка повысили долю до 80 процентов Сбербанк и структуры Группы ВТБ (Банк Москвы и ВТБ24) снова приумножили свою долю на российском ипотечном ... >>>>>